部活動実績・大会結果

平成28年度

八代高校学校案内-7月19日

平成27年度

陸上競技部

  • 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会 男子砲丸投げ 第3位
  • 第44回熊本県高等学校学年別陸上競技大会 共通男子砲丸投げ 第1位
  • 平成27年度熊本県陸上競技選手権大会 男子砲丸投げ 第2位
  • 第68回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会兼全国高校大会県予選 男子砲丸投げ 第1位
  • 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会 男子200m 第6位
  • 第44回熊本県高等学校学年別陸上競技大会 2年男子100m 第3位
  • 平成27年度熊本県陸上競技選手権大会 男子200m  第2位
  • 第44回熊本県高等学校学年別陸上競技大会 男子共通4×400mR 第2位
  • 第44回熊本県高等学校学年別陸上競技大会 共通男子4×100mR 第3位
  • 第68回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会兼全国高校大会県予選 男子4×400m 第3位

水泳部

  • 平成27年度熊本県高等学校総合体育大会水泳競技大会
    • 男子 100mバタフライ  第4位
    • 男子 400mリレー 第4位
    • 男子 800mリレー 第4位

弓道部

  • 第70回国民体育大会熊本県代表決定大会 団体女子 第3位

柔道部

  • 第20回県下高等学校1年生柔道大会 男子73kg級 第3位

文芸部

  • 第32回熊本高等学校文芸誌コンクール 『白鷺 第69号』 優良賞(九州高等学校文化連盟文芸大会出展)

放送部

  • 平成27年度 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    • アナウンス部門 入選2名
    • 朗読部門 入選2名
    • 創作ラジオドラマ部門 第1位 「Re-cycle」
    • ラジオドキュメント部門 第3位 「感想を述べよ!」
    • 創作テレビドラマ部門 第1位 「I’m hero」

吹奏楽部

  • 第60回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 銀賞

合唱部

  • 平成27年度熊本県合唱コンクール 金賞(九州合唱コンクール熊本県代表決定)

平成26年度

陸上競技部

  • 年 金栗記念選抜陸上中・長距離熊本大会 女子 4×100mリレー  第4位
  • 第 回 熊本県高等学校学年別陸上競技大会
    • 男子
      • 共通男子 砲丸投げ  第2位
      • 共通男子 三段跳び  第3位
      • 共通男子 1500m  第3位
    • 女子
      • 共通女子 100mハードル  第2位
      • 1年女子 100mユースハードル 第2位
  • 第32回全九州高等学校陸上競技 新人対校選手権大会熊本県予選大会
    • 男子  砲丸投げ13m51 第1位
    • 女子  100mハードル 第3位
  • 第55回熊本県高等学校県クロスカントリー大会
    • 短距離・跳躍・投てきの部 男子2000m 優勝
    • 短距離・跳躍・投てきの部 女子2000m 第2位
  • 第21回熊本県高等学校城南地区新人駅伝競走大会 女子優勝  最優秀選手賞 区間賞2名
  • 第42回金栗駅伝大会 八代高校A 優勝   八代高校B 準優勝

弓道部

  • 第42回熊本県高等学校総合体育大会弓道競技大会 女子団体  第2位
  • 第33回全国高等学校弓道選抜県予選大会 個人男子の部 第2位

テニス部

  • 熊本県高等学校夏季テニス選手権大会
    • 1年生の部  女子シングル  準優勝
    • 1年生の部  女子ダブルス  準優勝

水泳部

  • 平成26年度熊本県高等学校水泳選手権新人戦大会
    • 男子 100mバタフライ    第2位
    • 男子 200mバタフライ    第4位
  • 平成26年度熊本県秋季選手権水泳競技大会
    • 男子 クラスC 50m平泳ぎ    第1位
    • 男子 クラスC200mバタフライ   第3位

空手道部

  • 第28回熊本県高等学校空手道1,2年生大会 2年男子個人形 3位

卓球部

  • 熊本県高等学校学年別卓球大会 1年女子の部 第3位

文芸部

  • 第31回熊本高等学校文芸誌コンクール 『白鷺 第68号』 優良賞
    ※平成26年度九州高等学校文化連盟文芸大会長崎大会 参加

放送部

  • 平成26年度 第61回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    • ラジオドキュメント部門 第1位   [少し気づけば]
    • テレビドキュメント部門 第3位  「2020」
  • 平成26年度 第36回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    • (紹介)テレビ番組部門 第1位   「 胸を張れ」
    • (紹介)アナウンス部門 第3位
    • 朗読部門    第3位

書道部

  • 第33回熊日新鋭書道展
    • 漢字    特選
    • 漢字    特選
  • 第63回日本の七夕展  特選2点 準特選2点

吹奏楽部

  • 第27回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール 管楽器部門 金賞
  • 第59回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選  銀賞
  • 第40回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選 打楽器四重奏 金賞
  • 第40回九州アンサンブルコンテスト熊本県支部予選 フルート四重奏 金賞
  • 第18回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽部新人コンクール 吹奏楽部門 金賞
  • 第39回全国高等学校総合文化祭県代表選考会 合唱部門 銀賞
  • 第11回JBAソロコンテスト九州大会 金賞

合唱部

  • 第69回九州合唱コンクール熊本県予選 金賞
  • 第40回熊本県高等学校独唱コンクール  金賞

美術部

  • 第15回高校生国際美術展 佳作
  • 第58回西日本読書感想画コンクールの県審査 準特選
  • 第18回熊本県高等学校写生大会 特選

平成25年度

陸上競技部

  • 平成25年度熊本県陸上競技選手権大会
    • 男子    3000mSC   第1位 9‘47“62
    • 男子    砲丸投(ジュニア) 第1位
    • 男子    砲丸投      第1位
    • 男子    円盤投      第1位
  • 第66回熊本県高等学校陸上競技対校選手権大会 兼全国高校大会県予選
    • 男子    走高跳        第1位
    • 男子    フィールドの部    第2位
    • 男子    3000msc    第3位
    • 男子    8種総合得点     第2位
    • 男子    砲丸投        第1位
    • 男子    円盤投        第1位
  • 第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選大会
    • 男子    砲丸投        第1位
    • 男子    走高跳        第1位
  • 第42回熊本県高等学校学年別陸上競技大会
    • 男子    砲丸投        第1位
    • 男子    走高跳        第1位
    • 女子    400mハードル   第2位
  • 平成25年度全国高等学校総合体育大会
    • 男子    走高跳        第7位
  • 第68回九州陸上競技選手権大会 男子ジュニア砲丸投  第2位
  • 第68回国民体育大会陸上競技
    • 少年男子A砲丸投   第8位 15m47
    • 成少男子共通4×100mR 第4位  40秒17

水泳部

  • 平成25年度熊本県高等学校総合体育大会水泳競技大会
    • 男子
      • 100m自由形      第2位
      • 50m自由形      第3位
      • 800mリレー      第6位
      • 400mリレー      第5位
    • 女子
      • 100mバタフライ    第2位
      • 200m個人メドレー   第4位
  • 平成25年度熊本県選手権水泳競技大会兼国民体育大会予選会 男子 50mバタフライ  第3位
  • 平成25年度熊本県高等学校水泳選手権新人戦大会
    • 男子
      • 100mバタフライ    第3位
      • 50m自由形      第3位
      • 100m自由形      第4位
  • 平成25年度熊本県秋季選手権水泳競技大会男子 クラスC 100mバタフライ 第3位

ソフトテニス部

  • 平成25年度熊本県高校一年生ソフトテニス競技大会 女子 ダブルス  第3位

空手道部

  • 第27回熊本県高等学校空手道1,2年生大会 1年男子個人組手 2位

文芸部

  • 第30回熊本高等学校文芸誌コンクール 『白鷺 第67号』   優良賞

美術部

  • 第19回九州高文連美術・工芸書道写真展佐賀大会 優秀賞

放送部

  • 平成25年度 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    • 創作ラジオドラマ部門 第1位     [見えない絆]
    • テレビドキュメント部門 第1位  「土曜日Project」
    • 創作テレビドラマ部門 第1位     [救いの手]
  • 平成25年度 第35回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    • ラジオ番組部門 第1位   「 終わらない戦争」
    • テレビ番組部門 第2位  「由縁」
    • アナウンス部門 第2位

書道部

  • 第32回熊日新鋭書道展    特選1名 準特選2名 秀作3名
  • 第18回全日本高校大学生書道展  書道展賞(かな部)
  • 第19回熊本県高等学校 揮毫大会  第3位
  • 第27回ふれあい書道展  筆都大賞
  • 第62回日本の七夕展  熊本県書道教育会賞
  • 第4回熊本県新春学生書道展 大賞
  • 第35回読売学生書展 特選
  • 第8回尚絅大学高校生書道展 特選

吹奏楽部

  • 第58回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞
  • 第26回熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール 金賞2名 優秀賞1名
  • 第39回九州アンサンブルコンテスト熊本県支部予選 フルート三重奏 金賞

合唱部

  • 第68回九州合唱コンクール熊本県予選 銅賞
  • 第38回熊本県高等学校独唱コンクール 銀賞1名 銅賞1名
  • 平成25年度熊本県高校生等ESSC 優秀賞

PAGE TOP