部活動実績・大会結果

平成28年度

柔道部

  • 平成28年度第6回県下中学校新人体重別選手権大会 女子個人63kg級 第3位

女子バレーボール部

  • 第29回熊本第一ライオンズ旗争奪熊本県中学バレーボール大会 第3位
  • 平成28年度八代中学校体育連盟総合体育大会バレーボール競技 第3位

バドミントン部

  • 熊本県中学生新人バドミントン大会 女子団体Bクラス 第2位

平成27年度

柔道部

  • 平成27年度山鹿温泉祭協賛中学校柔道大会 男子81kg級 第3位
  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会 柔道競技
    • 男子81kg級 第2位
    • 男子50kg級 優勝
    • 男子団体 第3位
  • 坂田旗争奪戦第51回中学柔道大会 二年男子軽量級 優勝
  • 坂田旗争奪戦第51回中学柔道大会 二年男子軽量級 第3位

水泳部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会 水泳競技
    • 代表男子
      • 100m平泳ぎ 第3位
      • 200m平泳ぎ 第3位
    • 代表女子
      • 100m自由形 優勝
      • 100mバタフライ  第2位
  • 平成27年度熊本県中学校総合体育大会 水泳競技 女子200mバタフライ 第3位

空手部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会 空手競技
    • 男子団体組手 第2位
    • 男子団体形  第2位
    • 男子個人組手 優勝
    • 男子個人形  第3位
  • 平成27年度熊本県中学校総合体育大会 空手道  男子団体形  第3位

硬式テニス部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会 テニス競技
    • 男子個人 第3位
    • 女子個人 優勝

ソフトテニス部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会 ソフトテニス
    • 男子 第3位
    • 女子団体  第3位

剣道部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会 剣道競技 代表女子個人 準優勝

陸上部

  • 第61回全日本中学校通信陸上競技大会熊本県大会 女子低学年4×100mリレー 優勝

吹奏楽部

  • 第60回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 銀賞/特別賞

平成26年度

水泳部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会
    • 代表男子
      • 100m平泳ぎ   第3位
      • 200m平泳ぎ   第3位
    • 代表女子
      • 100m自由形   第1位
      • 100mバタフライ 第2位

空手部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会
    • 男子団体組手 第2位
    • 男子団体型  第2位
    • 男子個人組手 優勝
    • 男子個人型  第3位

硬式テニス部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会
    • 男子 第3位
    • 女子 優勝

ソフトテニス部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会  女子 第3位
  • 市民体育祭ソフトテニス八代大会
    • 男子団体       準優勝
    • 男子個人       第3位

柔道部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会
    • 男子団体    第3位
    • 男子50kg級    優勝
    • 男子81kg級    第2位
  • 平成26年度熊本県中学校総合体育大会柔道競技大会
    • 男子個人66kg級   第3位
    • 女子個人40kg級   優勝
  • 八代地区中学校新人柔道大会
    • 団体男子         優勝 優勝旗
    • 男子2年軽量級      優勝
    • 男子2年重量級      優勝
    • 男子1年中量級     第3位
  • 第4回県下中学校新人体重別選手権柔道大会 男子73Kg級 第3位
  • 第54回城南地区柔道選手権大会 中学3年男子軽量級 優勝

剣道部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会  代表女子個人   準優勝

陸上部

  • 第60回全日本中学校通信陸上競技大会 熊本大会 女子1年100m 第2位 第8位
  • 八代中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 2年男子  1500m  優勝
    • 代表男子  砲丸投げ   優勝
    • 代表男子  400m   第3位
    • 代表男子  1500m  第3位
    • 代表女子  砲丸投    第2位
    • 代表女子  100mH  第2位
    • 代表女子  80mH   第2位
    • 1年女子  100m   第3位
    • 1年女子  800m   第3位
  • 八代中学生新人スポーツ大会
    • 共通男子3000m 優勝
    • 2年男子1500m 優勝
    • 1年男子100m  3位
    • 共通男子走幅跳   3位
    • 2年女子100m  2位
    • 共通女子4×100mR 3位
    • 共通女子走幅跳   3位
    • 1年女子100m  3位
  • 平成26年度八代リレーカーニバル
    • 中学2年女子800m  優勝
    • 中学2年女子800m  2位
    • 中学1年女子100m  2位
    • 中学1年女子100m  2位
    • 中学女子4×100mR  2位

バトミントン部

  • 平成26年度熊本県中学生新人バトミントン大会 女子団体Bクラス 第3位

吹奏楽部

  • 第59回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 銀賞
  • 第40回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選
    • 木管打楽器四重奏 金賞
    • ホルン三重奏   銀賞

科学部

  • 第58回日本学生科学賞熊本県審査会 最優秀賞
  • 第74回 熊本県科学研究物展示会  熊本県知事賞

美術部

  • 第12回くまもと・子どもの美術展 特選2点

平成25年度

柔道部

  • 八代中学校体育連盟総合体育大会柔道大会
    • 男子81Kg級    優勝
  • 八代地区中学校新人柔道大会
    • 男子2年重量級      優勝
    • 男子1年重量級      優勝
  • 第3回県下中学校新人体重別選手権柔道大会
    • 男子73kg級      第3位

陸上部

  • 八代中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 代表男子  砲丸投    優勝
    • 1年男子  1500m  優勝
    • 代表女子  400m   優勝
  • 平成25年度熊本県中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 男子代表  砲丸投    第3位
    • 男子代表  400m   第3位
    • 女子代表  400m   第3位

吹奏楽

  • 第58回九州吹奏楽コンクール熊本県支部予選 銀賞
  • 第46回RKK熊本県中学校器楽合奏コンクール 銀賞
  • 第39回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選
    • 木管打楽器六重奏  銀賞
    • 金管八重奏     銀賞

科学部

  • 第48回熊本県発明工夫展 優賞
  • 第57回日本学生科学賞熊本県審査 優秀賞
  • 第73回 熊本県科学研究物展示会 熊本博物館賞

PAGE TOP