部活動実績・大会結果

平成30年度 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度 平成25年度

平成30年度

バレーボール部

  • ライオンズ旗争奪熊本県中学生バレーボール大会 ベスト8
  • 熊日旗城南地区中学生バレーボール大会 3位

陸上部

  • 第33回熊本県中学校陸上競技選手権大会兼第17回中学校混成競技大会
    • 男子 1年100m決勝 第7位
    • 女子 1年800m決勝 第5位
  • 第64回全日本中学校通信陸上競技大会熊本県大会
    • 男子 1年100m決勝 第8位
    • 女子 1年800m決勝 第5位
  • 第49回ジュニアオリンピック陸上競技選手権大会熊本県予選会
    • 女子 A200m決勝 第6位

バドミントン部

  • 平成30年度第18回城南中学生バドミントン大会
    • 女子団体A ベスト8 県大会出場
    • 女子シングルス ベスト16 県大会出場

ソフトテニス部

  • 県中学選手権八代水芦地区予選大会
    • 男子団体 第3位
    • 男子個人 第5位

吹奏楽部

  • 第63回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 金賞
  • 第63回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選代表選考会 優秀賞

合唱部

  • 第73回九州合唱コンクール熊本県予選 金賞
  • 第73回九州合唱コンクール 銀賞

剣道部

  • 八代中体連男子団体 第3位

その他競技

水泳

  • 八代地区中学校体育連盟総合体育大会
    • 女子の部 第2位 八代中学校
      • 女子400mフリーリレー 第2位
      • 女子400mメドレーリレー 第2位
      • 女子50m自由形 第2位
      • 女子100m自由形 第2位
      • 女子200m自由形 第3位
      • 女子100m平泳ぎ 第3位
      • 女子200m平泳ぎ 第3位
    • 男子の部 第3位 八代中学校
      • 男子400mメドレーリレー 第2位
      • 男子400mフリーリレー 第3位
      • 男子100m背泳ぎ 第1位
      • 男子200m平泳ぎ 第1位
      • 男子200m個人メドレー 第1位
  • 平成30年度熊本県中学校総合体育大会
    • 男子100m平泳ぎ 第1位 九州大会出場
    • 男子200m平泳ぎ 第1位 九州大会出場

平成29年度

バレーボール部

  • 八代新人スポーツ大会 準優勝
  • 八代協会長旗新人大会 準優勝
  • 熊本県中学校新人バレーボール大会 ベスト8

陸上部

  • 平成29年度八代中体連陸上競技大会結果
    • 男子1年100m決勝 第6位
    • 男子2年100m決勝 第5位
    • 代表男子400m決勝 第6位
    • 代表男子100mH決勝 第6位
    • 代表男子110mH決勝 第4位
    • 代表男子走高跳決勝 第8位
    • 低学年男子4×100リレー決勝 第7位
    • 代表男子4×100リレー決勝 第8位
    • 女子2年100m決勝 第3位,第5位
    • 代表女子100m決勝 第6位
    • 代表女子200m決勝 第5位
    • 女子1年800m決勝 第1位
    • 女子2年800m決勝 第8位
    • 代表女子800m決勝 第7位
    • 代表女子1500m決勝 第5位
    • 代表女子80mH決勝1 第4位
    • 代表100mH決勝 第1位,第4位
    • 代表女子走高跳決勝 第3位
    • 代表女子走幅跳決勝 第1位
    • 代表女子砲丸投決勝 第7位
    • 女子低学年4×100リレー決勝 第3位
    • 女子代表4×100リレー決勝 第4位
  • 平成29年度熊本県中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 代表女子100mH決勝 第6位
    • 代表女子走幅跳 決勝7位
  • 平成29年度八代地区中学生新人スポーツ大会陸上競技大会
    • 男子2年100m決勝 第2位
    • 女子1年800m決勝 第2位
    • 女子2年100m決勝 第3位

バドミントン部

  • 平成29年度第17回城南中学生バドミントン大会
    • 女子団体Aベスト8 県大会出場
  • 平成29年度第18回城南中学生新人バドミントン大会
    • 女子団体Aベスト8 県大会出場
    • 女子団体B 3位
    • 女子シングルス ベスト16 県大会出場
    • 女子ダブルス ベスト16 県大会出場
  • 平成29年度熊本県中学生新人バドミントン大会
    • 女子団体ベスト16
  • 平成29年度第45回八代市総合選手権大会
    • 女子シングルス ベスト16
    • 女子ダブルス ベスト16

柔道部

  • 八代地区中学校体育連盟総合体育大会
    • 男子66kg級 準優勝
    • 女子63kg級 優勝
  • 熊本県中学校体育連盟総合体育大会 女子個人63kg級 第3位
  • 坂田旗争奪戦第53回中学柔道大会 女子重量級 優勝

吹奏楽部

  • 第62回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 銅賞
  • 第50回RKK熊本県中学校器楽合奏コンクール 銀賞
  • 第43回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選 金賞 木管金管打楽器八重奏
  • 第21回熊本県高等学校文化連盟吹奏楽専門部新人コンクール 銀賞

合唱部

  • 第72回九州合唱コンクール熊本県予選 金賞
  • 第72回九州合唱コンクール 金賞 沖縄県教育委員会賞
  • 第70回全日本合唱コンクール全国大会 銅賞
  • 第42回全国高等学校総合文化祭音楽専門部熊本県代表選考会 金賞
  • 第16回熊本県ヴォーカルアンサンブルフェスティバル IMPRESSIVE PRIZE

その他競技

水泳

  • 八代地区中学校体育連盟総合体育大会
    • 代表男子200m平泳ぎ 第2位
    • 代表男子100m平泳ぎ 第1位
    • 代表女子200m平泳ぎ 第2位
    • 代表女子100m平泳ぎ 第3位
    • 代表女子 50m自由形 第2位
  • 熊本県中学校体育連盟総合体育大会
    • 男子100m平泳ぎ 第2位 九州中学校水泳競技大会出場
    • 男子200m個人メドレー 第3位

平成28年度

陸上部

  • 第47回ジュニアオリンピック陸上競技選手権大会熊本県予選会
    • 3年男子110mハードル 3位
    • 1年男子100m 7位
    • 3年女子100m 7位
  • 第62回全日本中学校通信陸上競技大会熊本県大会 共通男子110mハードル 5位
  • 第31回熊本県中学校陸上競技選手権大会 共通男子110mハードル 4位

ソフトテニス部

  • 平成28年度八代中学校体育連盟総合体育大会 女子個人 ベスト8

柔道部

  • 平成28年度第6回県下中学校新人体重別選手権大会 女子個人63kg級 第3位

女子バレーボール部

  • 第29回熊本第一ライオンズ旗争奪熊本県中学バレーボール大会 第3位
  • 平成28年度八代中学校体育連盟総合体育大会 第3位

バドミントン部

  • 熊本県中学生新人バドミントン大会 女子団体Bクラス 準優勝
  • 第6回上田杯バドミントン大会 シングルス 準優勝
  • 2016松橋トーナメント小中学生大会
    • 1年ダブルス 3位
    • 2年ダブルス 3位

平成27年度

軟式野球部

  • 第46回八代市旗中学生軟式野球大会 ベスト4

バレーボール部

  • 八代協会長旗1年生大会 2位
  • 熊本県新人バレーボール大会 ベスト8

柔道部

  • 平成27年度山鹿温泉祭協賛中学校柔道大会 男子81kg級 第3位
  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会
    • 男子81kg級 第2位
    • 男子50kg級 優勝
    • 男子団体 第3位
  • 平成27年度県中体連柔道競技大会
    • 男子50kg級 第3位
    • 男子81kg級 ベスト8
  • 坂田旗争奪戦第51回中学柔道大会
    • 二年男子軽量級 優勝
    • 二年男子軽量級 第3位

ソフトテニス部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会
    • 男子個人 第3位
    • 女子団体 第3位
  • 平成27年度熊本県中学校体育連盟総合体育大会 男子個人 ベスト16
  • 県中学選手権ソフトテニス八代大会 男子団体 3位

バドミントン部

  • 県新人バドミントン大会 女子団体Bクラス 準優勝

剣道部

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会 代表女子個人 準優勝

陸上部

  • 第61回全日本中学校通信陸上競技大会熊本県大会 女子低学年4×100mリレー 優勝
  • 第61回全日本中学生通信陸上競技大会九州大会 出場

吹奏楽部

  • 第60回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 銀賞/特別賞

合唱部

  • 熊本県合唱コンクール 金賞

美術部

  • 八代亜紀絵画コンクール 八代亜紀賞

その他競技

空手

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会
    • 男子団体組手 第2位
    • 男子団体形  第2位
    • 男子個人組手 優勝
    • 男子個人形  第3位
  • 平成27年度熊本県中学校総合体育大会 男子団体形 第3位

硬式テニス

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会
    • 男子個人 第3位
    • 女子個人 優勝

水泳

  • 平成27年度八代中学校体育連盟総合体育大会
    • 代表男子 100m平泳ぎ 第3位
    • 代表男子 200m平泳ぎ 第3位
    • 代表女子 100m自由形 優勝
    • 代表女子 100mバタフライ 第2位
  • 平成27年度熊本県中学校総合体育大会 女子200mバタフライ 第3位

平成26年度

バレーボール部

  • 八代協会長旗1年生大会 3位

ソフトテニス部

  • 市民体育祭ソフトテニス八代大会
    • 男子団体 準優勝
    • 男子個人 第3位
  • 桜祭りスポーツ大会ソフトテニス八代大会 男子団体 3位
  • 田方旗争奪中学生ソフトテニス八代大会 男子団体 3位

柔道部

  • 平成26年度熊本県中学校総合体育大会柔道競技大会
    • 男子個人66kg級 第3位
    • 女子個人40kg級 優勝(全国大会出場)
  • 八代地区中学校新人柔道大会
    • 団体男子 優勝
    • 男子2年軽量級 優勝
    • 男子2年重量級 優勝
    • 男子1年中量級 第3位
  • 第4回県下中学校新人体重別選手権柔道大会 男子73kg級 第3位
  • 第54回城南地区柔道選手権大会 中学3年男子軽量級 優勝

陸上部

  • 第60回全日本中学校通信陸上競技大会 熊本大会 女子1年100m 第2位 第8位
  • 第60回全日本中学生通信陸上競技大会九州大会 出場
  • 八代中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 2年男子 1500m 優勝
    • 代表男子 砲丸投げ 優勝
    • 代表男子 400m 第3位
    • 代表男子 1500m 第3位
    • 代表女子 砲丸投 第2位
    • 代表女子 100mH 第2位
    • 代表女子 80mH 第2位
    • 1年女子 100m 第3位
    • 1年女子 800m 第3位
  • 八代中学生新人スポーツ大会
    • 共通男子3000m 優勝
    • 2年男子1500m 優勝
    • 1年男子100m 3位
    • 共通男子走幅跳 3位
    • 2年女子100m 2位
    • 共通女子4×100mR 3位
    • 共通女子走幅跳 3位
    • 1年女子100m 3位
  • 平成26年度八代リレーカーニバル
    • 中学2年女子800m 優勝
    • 中学2年女子800m 2位
    • 中学1年女子100m 2位
    • 中学1年女子100m 2位
    • 中学女子4×100mR 2位

バトミントン部

  • 平成26年度熊本県中学生新人バトミントン大会 女子団体Bクラス 第3位

剣道部

  • 平成26年度八代中学校体育連盟総合体育大会 代表女子団体 優勝

吹奏楽部

  • 第59回九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 銀賞
  • 第40回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選
    • 木管打楽器四重奏 金賞
    • ホルン三重奏 銀賞
  • RKK器楽合奏コンクール 銀賞

合唱部

  • 全国高等学校総合文化祭県代表選考会 合唱部門 銀賞
  • 九州合唱コンクール 銅賞
  • 熊本県合唱コンクール 金賞

科学部

  • 第58回日本学生科学賞熊本県審査会 最優秀賞
  • 第74回熊本県科学研究物展示会 熊本県知事賞

美術部

  • 第12回くまもと・子どもの美術展 特選2点

平成25年度

柔道部

  • 八代中学校体育連盟総合体育大会柔道大会 男子81kg級 優勝
  • 八代地区中学校新人柔道大会
    • 男子2年重量級 優勝
    • 男子1年重量級 優勝
  • 第3回県下中学校新人体重別選手権柔道大会 男子73kg級 第3位

陸上部

  • 八代中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 代表男子 砲丸投 優勝
    • 1年男子 1500m 優勝
    • 代表女子 400m 優勝
  • 平成25年度熊本県中学校総合体育大会陸上競技大会
    • 男子代表 砲丸投 第3位
    • 男子代表 400m 第3位
    • 女子代表 400m 第3位

吹奏楽部

  • 第58回九州吹奏楽コンクール熊本県支部予選 銀賞
  • 第46回RKK熊本県中学校器楽合奏コンクール 銀賞
  • 第39回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選
    • 木管打楽器六重奏 銀賞
    • 金管八重奏 銀賞

科学部

  • 第48回熊本県発明工夫展 優賞
  • 第57回日本学生科学賞熊本県審査 優秀賞
  • 第73回熊本県科学研究物展示会 熊本博物館賞

 

PAGE TOP